Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3723344

Downloads since 08.10.2009: 2980182
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3868

Hits since 08.10.2009:
135
Year of the publishing:
2021
Title (rus.):
Состояние гигиены рук в мире: глобальный призыв к действию для придания гигиене рук приоритетного значения в политике и на практике
Title (eng.):
State of the world’s hand hygiene: a global call to action to make hand hygiene a priority in policy and practice
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения / Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)
Place of the publication (eng.):
World Health Organization & United Nations Children's Fund (‎UNICEF)‎
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
87
Abstracts (rus.):
Цель в области устойчивого развития (ЦУР) 6 призывает мировое сообщество обеспечить доступ к гигиене для всех к 2030 году. Гигиена рук является одним из важнейших элементов гигиены. Однако во многих учреждениях и социальных средах отсутствует как доступ к средствам для соблюдения гигиены рук, так и поддержка необходимого поведения.

Во время пандемии COVID-19 гигиене рук уделялось беспрецедентное внимание: она стала центральным элементом национальных стратегий профилактики коронавируса. Так появилась уникальная возможность позиционировать гигиену рук как важный долгосрочный вопрос государственной политики. Фактические данные показывают, что гигиена рук является высокоэффективной инвестицией, обеспечивающей огромную пользу для здоровья при относительно небольших затратах; это действительно беспроигрышная инвестиция.

Согласно настоящему докладу, инвестиции в пять ключевых «ускорителей» — стратегическое руководство, финансирование, развитие потенциала, данные и информация, а также инновации, определенные в рамках Глобальной рамочной программы ускоренного достижения ЦУР 6 Механизма «ООН-Водные ресурсы», — могут стать путем к достижению всеобщего охвата гигиеной рук.

В данном докладе определены масштабы проблемы обеспечения доступности гигиены рук для всех в различных условиях, включая школы, медицинские учреждения, рабочие места и общественные места. В нем приводятся конкретные примеры успеха в ряде стран и излагаются ключевые действия, которые должны предпринять правительства и их партнеры по развитию, чтобы сделать гигиену рук доступной для всех.
Downloads since 08.10.2009:
84