Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722737

Downloads since 08.10.2009: 2979954
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2653

Hits since 08.10.2009:
1226
Year of the publishing:
2011
Title (rus.):
Учебное руководство ВОЗ по безопасности пациентов: многопрофильное издание
Title (eng.):
WHO patient safety curriculum guide: multi-professional edition
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
272
Abstracts (rus.):
Настоящее издание представляет собой разностороннее руководство по образовательным программам в области безопасности пациентов для медицинских институтов и колледжей. Поскольку обучение в области безопасности пациентов является достаточно новой темой для большинства преподавателей, в одном Руководстве представлены различные концепции, методы обучения и оценки безопасности пациентов.
Настоящее Многопрофильное руководство разработано таким образом, что оно может легко интегрироваться в существующие медицинские образовательные программы и удовлетворять различным потребностям, культурным особенностям и контекстам. Несмотря на то, что Руководство предлагает медицинским университетам и колледжам рамочные положения и ресурсные материалы, поощряется его адаптация к местным условиям, ресурсам, потребностям обучения студентов.
Разработка Многопрофильного учебного руководства началась в январе 2010 года и основана на учебном руководстве для медицинских институтов и колледжей, опубликованном в 2009 году. Основная рабочая группа, которая включал экспертов международных профессиональных ассоциаций в области стоматологии, медицины, акушерства, сестринского дела и фармакологии, а также представителей разных регионов ВОЗ, координировала работу по пересмотру Руководства, выпущенного в 2009 году, с учетом новых научных доказательств, а также адаптировала различные разделы для применения в стоматологии, акушерстве, медсестринском деле и фармакологии.
Рабочая группа также проводила многопрофильные тематические исследования для поддержки междисциплинарного обучения и активно способствовала дискуссиям между экспертами и авторами. В подготовке данного документа участвовали более 50 международных экспертов. Список авторов, экспертов и других профессионалов, которые участвовали в создании данного документа и способствовали успеху работы, приведен в конце документа.
Downloads since 08.10.2009:
1127