Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3721559

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979566
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3578

Просмотров с 08.10.2009:
456
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Совместные оценки ВОЗ/МОТ бремени болезней и травматизма в связи с трудовой деятельностью, 2000–2016 гг.: глобальный доклад о мониторинге
Заглавие (англ.):
WHO/ILO joint estimates of the work-related burden of disease and injury, 2000-2016: global monitoring report
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения / Международная организация труда
Место издания (англ.):
World Health Organization / International Labour Organization
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
92
Реферат (русс.):
В 2021 г. ВОЗ и МОТ выпустили первое в истории исследование, посвященное количественной оценке бремени сердечных заболеваний и инсульта в связи с чрезмерной продолжительностью рабочего времени (составившего 750 000 случаев смерти). Благодаря исследованию сверхурочная работа была признана наиболее значимым опасным фактором, вызывающим наибольшее бремя болезней, обусловленных трудовой деятельностью.

В Глобальном докладе о мониторинге ВОЗ и МОТ представляют проведенную ими глобальную сравнительную оценку рисков в структуре бремени производственно обусловленных болезней за 2000-2016 гг. В нем учтено 19 опасных производственных факторов. Это наиболее комплексное исследование ВОЗ по вопросу о бремени болезней, связанных с трудовой деятельностью, и первая экспертная оценка такого рода, проведенная совместно с МОТ. Наглядная визуализация распределения бремени болезней по странам в разбивке по полу и возрасту представлена онлайн.

Первый совместный Доклад о мониторинге ВОЗ и МОТ позволит директивным органам отслеживать тенденции ухудшения здоровья на страновом, региональном и глобальном уровнях. Это дает возможность более целенаправленно выбирать, планировать, финансировать, внедрять и оценивать надлежащие меры по укреплению здоровья работающего населения и обеспечению справедливого доступа к услугам здравоохранения. Доклад свидетельствует о необходимости дальнейших действий по созданию более здоровых, безопасных, стабильных и социально справедливых условий труда, прежде всего за счет укрепления здоровья на рабочем месте и развития служб охраны труда.
Дополнительная информация (русс.):
Пресс-релиз на русском языке на сайте Всемирной организации здравоохранения:
https://www.who.int/ru/news/item/16-09-2021-who-ilo-almost-2-million-people-die-from-work-related-causes-each-year
Cкачиваний с 08.10.2009:
39