Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3761808

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2994939
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3296

Просмотров с 08.10.2009:
963
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Руководство ВОЗ по использованию концентраций ферритина для оценки уровня железа у отдельных лиц и групп населения
Заглавие (англ.):
WHO guideline on use of ferritin concentrations to assess iron status in individuals and populations
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
72
Реферат (русс.):
Выявление дефицита железа на ранних этапах беременности и у детей младшего возраста является крайне актуальной задачей. У детей в возрасте до двух лет недостаток железа в организме может иметь серьезные и необратимые последствия для развития мозга. На дальнейших этапах жизни он может негативно сказываться на способности ребенка к обучению и на его успеваемости в школе. Еще одним неблагоприятным фактором для когнитивного развития ребенка является дефицит железа у матери в течение последнего триместра беременности. Новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения по использованию концентраций ферритина для мониторинга и оценки статуса железа у пациентов и населения помогут работникам здравоохранения своевременно выявлять дефицит железа и предупреждать его самые тяжелые последствия.
В рекомендациях ВОЗ предлагаются наиболее оптимальные подходы к определению ферритина — показателя уровня железа в организме, — помогающие выявлять дефицит, а также избыток железа. Ферритин — белок, который в небольшом количестве обнаруживается в крови человека. Низкое содержание ферритина указывает на дефицит железа, а высокое — на превышение его содержания. Точное измерение содержания данного белка в сочетании с клиническими и лабораторными обследованиями позволяет вырабатывать необходимые мероприятия по оказанию помощи отдельным пациентам, а также по охране здоровья населения в целом.
Cкачиваний с 08.10.2009:
262