Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3720941

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979345
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2989

Просмотров с 08.10.2009:
1020
Год издания:
2018
Заглавие (русс.):
Европейский доклад о положении дел в области предупреждения жестокого обращения с детьми
Заглавие (англ.):
European status report on preventing child maltreatment
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
113
Реферат (русс.):
Жестокое обращение с детьми – одна из основных проблем общественного здравоохранения, которая затрагивает как минимум 55 миллионов детей в Европейском регионе ВОЗ. Плохое обращение и/или отсутствие заботы в детском возрасте оказывают разрушительное воздействие на физическое, психологическое и репродуктивное здоровье человека на протяжении всей жизни. При этом таких серьезных последствий для общества можно избежать. На уровне индивида, семьи, ближайшего окружения и общества существуют очевидные факторы риска жестокого обращения. В докладе отражен достигнутый государствами-членами прогресс в осуществлении разработанного ВОЗ Европейского плана действий по предупреждению жестокого обращения с детьми на 2015–2020 гг. по состоянию на середину срока его реализации. В плане установлена цель в отношении снижения к 2020 г. распространенности случаев жестокого обращения с детьми и частоты убийств, жертвами которых становятся дети, на 20%.

Данные собирались в рамках опроса, проведенного национальными координаторами по сбору данных, назначенными государственными органами стран, в 49 государствах-членах в Регионе, которые участвовали в опросе. Результаты показывают, что в целом страны добились существенного прогресса в выполнении задач стратегии. По всему региону активизировался процесс разработки национальных стратегий предупреждения жестокого обращения с детьми, при этом три четверти стран сообщают о подготовке рабочих планов, однако при разработке таких планов должны приниматься во внимание надежные данные, собираемые на национальном уровне. Надзор за случаями жестокого обращения с детьми продолжает носить недостаточный характер во многих странах, при этом больше всего в укреплении нуждаются информационные системы в странах с низким и средним уровнем доходов. Законодательство, направленное на предупреждение жестокого обращения с детьми, действует во многих странах, при этом необходимо работать над обеспечением его более эффективного исполнения. Активизировалась реализация программ предупреждения жестокого обращения с детьми, в том числе программ оказания помощи на дому и обучения родительским навыкам, а также инициатив, реализуемых на базе школ и больниц, однако необходимо будет оценить оказываемое ими воздействие. Жестокое обращение с детьми – это общественная проблема, выходящая за пределы отдельных секторов, а, следовательно, применение устойчивого, системного, многопрофильного и опирающегося на факты подхода к ее предупреждению должно оставаться приоритетной задачей для правительств стран Региона.
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
951