Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722092

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979659
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3397

Просмотров с 08.10.2009:
546
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Национальный эпиднадзор за устойчивостью к препаратам против ВИЧ расширяет масштабы доконтактной профилактики
Заглавие (англ.):
HIV drug resistance surveillance in countries scaling up pre-exposure prophylaxis
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
36
Реферат (русс.):
ВОЗ рекомендует проводить доконтактную профилактику в качестве дополнительной профилактической меры для ВИЧ-отрицательных людей, которые подвержены риску заражения ВИЧ, в рамках программы комбинированной профилактики.

Среди участников этой программы, которые дали положительный результат на ВИЧ в ходе контрольных выборочных и открытых испытаний, лекарственная устойчивость к препаратам против ВИЧ исследовалась редко. Однако устойчивость к препаратам против ВИЧ, выявленная в ходе доконтактной профилактики, может негативно повлиять на эффективность лечения среди ее участников, которые заразились ВИЧ, поскольку существует возможность перекрытия профилей устойчивости между антиретровирусными препаратами, применяемыми для этого вида профилактики, и антиретровирусной терапии первого ряда.

В связи с этим, ВОЗ рекомендует расширить надзор за лекарственной устойчивостью к препаратам против ВИЧ в ходе реализации программы доконтактной профилактики. Лекарственная устойчивость к таким препаратам может снизить эффективность антиретровирусной терапии первого ряда среди участников этой программы, у которых диагностировали ВИЧ. В представленном руководстве описаны подходы и методы для мониторинга распространенности лекарственной устойчивости к препаратам против ВИЧ среди участников программы доконтактной профилактики, у которых в ходе исследования был диагностирован ВИЧ. Материал будет способствовать выбору оптимальных методов комбинированной ретровирусной терапии первого ряда для участников программы, у которых диагностировали ВИЧ.
Cкачиваний с 08.10.2009:
72