Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722895

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2980019
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3834

Просмотров с 08.10.2009:
154
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Физическая активность: информационный бюллетень. Цели в области устойчивого развития: задачи в области здравоохранения
Заглавие (англ.):
Physical activity: fact sheet on Sustainable Development Goals (‎SDGs)‎: health targets
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
15
Реферат (русс.):
Недостаточная физическая активность является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертности, с которым связано 6% от общего числа случаев смерти в мире, и одним из ведущих факторов риска смерти и инвалидности в Европейском регионе ВОЗ.
Физически активный образ жизни может защитить от целого ряда неинфекционных заболеваний (НИЗ), в том числе от диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и нескольких форм рака. Учитывая тот факт, что физическая активность приносит значительную пользу здоровью, ВОЗ разработала глобальные рекомендации по физической активности для всех возрастных групп. Для здорового роста дети должны заниматься разнообразными видами физической активности любой интенсивности.

Несмотря на глобальные рекомендации, уровень физической активности в Европейском регионе ВОЗ остается низким. В Плане действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними в Европейском регионе ВОЗ содержится призыв к государствам-членам содействовать повышению уровня физической активности и сокращению распространенности малоподвижного образа жизни, а в Стратегии в области физической активности для Европейского региона ВОЗ на 2016–2025 гг. представлены конкретные руководящие принципы и перечень приоритетных областей деятельности. В указанных программных документах подчеркивается важность внедрения эффективных национальных подходов на популяционном уровне, которые будут способствовать увеличению физической активности, что, в свою очередь, может содействовать достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР).
Cкачиваний с 08.10.2009:
128