Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2841 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3977

Из них:
на английском языке: 2573
на русском языке: 1404

Просмотров документов с 08.10.2009: 3715167

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2976577
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2846

Просмотров с 08.10.2009:
1915
Год издания:
2016
Заглавие (русс.):
Основные индикаторы и цели по усилению лабораторных служб в рамках стратегии по ликвидации туберкулеза
Заглавие (англ.):
Framework of indicators and targets for laboratory strengthening under the End TB Strategy
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
23
Реферат (русс.):
Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации туберкулеза (ТБ) содержит в себе призыв осуществлять раннюю диагностику туберкулеза, включая всеобщее тестирование на лекарственную чувствительность. Для того, чтобы любая национальная программа по борьбе с туберкулезом могла достичь этой цели, должно быть выполнено предварительное условие, которое состоит в наличии сети лабораторий, отвечающих стандартам качества и оборудованных средствами быстрой диагностики. Настоящие "Основные индикаторы и цели по усилению лабораторных служб в рамках стратегии по ликвидации туберкулеза" по ликвидации туберкулеза служат руководством для всех стран, разрабатывающих планы по укреплению лабораторного потенциала на 2016-20125 гг.

ВОЗ будет отслеживать приведенные 12 основных показателей на глобальном уровне по мере достижения странами поставленных целей. Указаны и дополнительные стратифицированные показатели мониторинга на страновом уровне, которые следует применять, если позволяют системы регистрации и представления отчетности. Эти показатели служат дополнением к показателям ВОЗ, касающимся совместных мероприятий в области ТБ/ВИЧ и действий, направленных на выявление латентной туберкулезной инфекции, а также к 10 ведущим приоритетным показателям для мониторинга стратегии по ликвидации туберкулеза.

Ранее мониторинг потенциала стран в области диагностических исследований осуществлялся с помощью показателей и глобальных целевых параметров, отражавших количество центров микроскопии на 100 000 человек, а также количество лабораторий, осуществляющих культуральные исследования (посев) и тестирование на лекарственную чувствительность, на 5 млн. человек. Эти глобальные целевые параметры вышли из употребления в связи с прогрессом, достигнутым в диагностических технологиях, и с потребностью в конкретных целевых параметрах для каждой страны, которые учитывали бы эпидемиологию и вопросы, связанные с доступом пациентов к медицинской помощи.
Cкачиваний с 08.10.2009:
538