Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3773707

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2999969
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3888

Просмотров с 08.10.2009:
134
Год издания:
2023
Заглавие (русс.):
Ускорение борьбы с анемией: всеобъемлющая основа для действий
Заглавие (англ.):
Accelerating anaemia reduction: a comprehensive framework for action
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
43
Реферат (русс.):
Этот документ является результатом инициативы ВОЗ, направленной на улучшение профилактики, диагностики и лечения анемии и на ускорение снижения ее распространенности.

Дефицит железа является наиболее распространенной и общепризнанной причиной анемии, и на сегодняшний день большая часть работы по борьбе с анемией была сосредоточена на профилактике и лечении дефицита железа. Тем не менее, анемия является сложным состоянием с множеством причин, включая дефицит других питательных веществ, инфекции, воспаления, гинекологические и акушерские заболевания, а также наследственные заболевания эритроцитов.

Для прогресса в достижении глобальной цели требуется многосекторальный подход, основанный на существующих мерах. Этот документ имеет отношение к профилактике, диагностике и лечению всех форм анемии. Он охватывает анемию, вызванную дефицитом микронутриентов, воспалением, инфекцией, акушерскими и гинекологическими заболеваниями и наследственными заболеваниями крови, признавая важную роль социальных детерминант здоровья и проблемы с точным измерением концентрации гемоглобина и индикаторов основных причин анемии. В нем объединены фактические данные и описывается, как несколько секторов могут работать вместе для выявления и устранения основных препятствий и использования возможностей для снижения бремени анемии.
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
12