Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3760096

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2994313
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3395

Просмотров с 08.10.2009:
490
Год издания:
2016
Заглавие (русс.):
Диагностические ошибки. Техническая серия по безопасной первичной помощи
Заглавие (англ.):
Diagnostic Errors: Technical Series on Safer Primary Care
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
32
Реферат (русс.):
Обеспечение безопасной первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является приоритетной задачей. Понимание размеров и природы вреда, которые могут произойти при оказании ПМСП, имеет приоритетное значение, поскольку большая часть медицинской помощи населению предоставляется в учреждениях ПМСП. Поэтому очень важно снизить возможность нанесения вреда при оказании такой помощи. Качественная ПМСП может сократить число госпитализаций; с другой стороны, небезопасная медицинская помощь может быть причиной появления болезней и травм, которые могут привести к ненужной госпитализации, а в некоторых случаях даже к смерти.

Для повышения безопасности на всех уровнях здравоохранения большое значение имеет внедрение системных изменений и передовой практики. Отмечая недостаточность доступной информации о ПМСП, ВОЗ учредила Рабочую группу экспертов по безопасной ПМСП. Рабочая группа провела обзор литературы, определила приоритетные области, которые требуют дальнейших исследований, и выделила 9 монографий, которые освещают приоритетные направления. ВОЗ публикует данную техническую серию с целью представления результатов работы этих экспертов для тех, кто интересуется вопросами безопасности ПМСП.

Задача данной технической серии – рассмотреть информацию по ключевым вопросам, которые могут повлиять на безопасность при оказании ПМСП. Документ не предлагает единого подхода, поскольку организация первичной помощи в разных странах различна и часто отличается в пределах одной страны. В некоторых странах службы ПМСП получают поддержку в рамках национальной системы общественного здравоохранения, в других – основаны, в большинстве, на учреждениях частной практики, которые часто являются самостоятельными и не координированными. Подход к повышению безопасности ПМСП должен рассматриваться отдельно для каждой страны и для каждых условий.

Диагностика является одной из наиболее важных задач ПМСП. Диагностические ошибки могут привести к нанесению вреда пациенту из-за неправильного или несвоевременного лечения. Проблема диагностики стала приоритетной в вопросах безопасности пациентов. В данной монографии представлена информация для стран-членов ВОЗ о стратегиях, которые могут снизить диагностические ошибки на уровне ПМСП. Отмечается важность изучения диагностических ошибок, рассматриваются наиболее распространенные ошибки, которые имеют место в ПМСП, и как их избежать.
Cкачиваний с 08.10.2009:
86