Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3723170

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2980115
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2208

Просмотров с 08.10.2009:
1137
Год издания:
2009
Заглавие (русс.):
Оценка модели организации первичной медико-санитарной помощи в Белоруси
Заглавие (англ.):
Evaluation of the organization and provision of primary care in Belarus
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
137
Реферат (русс.):
Во многих странах с переходной экономикой, реформирование системы здравоохранения является частью глубоких и всесторонних изменений, затрагивающих важнейшие социальные функций и ценности. Реформирование системы (первичной) медико-санитарной помощи далеко не всегда происходит на основании подтвержденных данных, прогресс скорее зависит от политической аргументации или интересов конкретных профессиональных групп, чем от обоснованных результатов исследований. Тем не менее в настоящее время лица, вырабатывающие политику, и руководители все больше ориентируются на данные, которые подтверждают прогресс в проведении реформ и оперативность услуг здравоохранения. Применение инструмента ВОЗ по оценке системы первичной медико-санитарной помощи (ИО ПМСП) позволяет структурировать подход к сбору данных о функционировании систем здравоохранения, учитывая такие аспекты, как управление, финансирование и формирование ресурсов, а также характеристики качественной первичной медико-санитарной помощи: доступность, полнота охвата, координация и непрерывность. В настоящем отчете представлен обзор результатов исследования, выполненного в Беларуси, включая аспекты оказания услуг для лечения больных ТБ и репродуктивного здоровья.

Проект был выполнен на территории Беларуси в 2008-2009 годах в рамках двухгодичного соглашения о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в котором изложены основные области сотрудничества сторон. Другими партнерами являются Институт медицинских исследований Нидерландов (NIVEL) – центр ВОЗ для сотрудничества в области первичной медико-санитарной помощи – и другие заинтересованные стороны из структуры белорусской системы здравоохранения, такие как эксперты в области национальной политики, руководители, преподаватели медицинских учебных заведений, врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и их пациенты.
Cкачиваний с 08.10.2009:
1400