Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3772714

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2999652
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3965

Просмотров с 08.10.2009:
63
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Кыргызстан: анализ данных о диабете как основа для улучшения качества помощи. Примеры решения проблемы НИЗ в странах
Заглавие (англ.):
Kyrgyzstan: analysing data on diabetes to underpin better care NCD stories from the field
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
6
Реферат (русс.):
Согласно некоторым оценкам, число больных диабетом в Кыргызстане в восемь раз выше официально зарегистрированного числа пациентов с диабетом (47 000). Это означает, что диабет часто не диагностируется и не лечится. Даже те, кто состоят на учете по поводу диабета, испытывают затруднения с получением надлежащего ухода и лечения, за которое им часто приходится платить.

В последние годы Кыргызстан работает над преобразованием системы общественного здравоохранения и обеспечением всеобщего охвата услугами здравоохранения, преодолевая трудности, связанные с реформированием сложной системы и решением проблемы нехватки кадров, недостаточной квалификации клинического персонала, дефицита ресурсов в условиях старения населения, а также роста цен и эпидемии НИЗ. Здоровье населения – важный стратегический ресурс экономического и социального роста страны. Это отражено в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 гг. и Программе развития здравоохранения «Здоровый человек - процветающая страна» на 2019-2030 гг.

Специалисты первичной медико-санитарной помощи играют важную роль в диагностике, лечении и оказании поддержки больным диабетом в процессе самостоятельного контроля заболевания, помогая им избежать таких осложнений диабета, как ампутация конечностей и потеря зрения. Профессиональная подготовка кадров и наращивание потенциала в области анализа и представления данных позволит улучшить понимание пробелов в предоставляемой помощи.
Cкачиваний с 08.10.2009:
34