Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3759806

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2994097
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3624

Просмотров с 08.10.2009:
285
Год издания:
2022
Заглавие (русс.):
Эпиднадзор за устойчивостью к противомикробным препаратам в Европе, данные 2020 г.: Краткий обзор
Заглавие (англ.):
Surveillance of antimicrobial resistance in Europe, 2020 data
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
136
Реферат (русс.):
Доклад "Эпиднадзор за устойчивостью к противомикробным препаратам в Европе", опубликованный совместно Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и ЕРБ ВОЗ содержит обзор ситуации с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в общеевропейском регионе на основе данных 2020 г.

В докладе представлен обзор ситуации в Европейском регионе ВОЗ и странах Европейского союза/Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ). В него включены карты с обозначениями в виде светофора для приоритетных комбинаций "препарат–микроорганизм", имеющих актуальное значение с точки зрения охраны общественного здоровья, и краткие характеристики УПП в 42 странах и территориях. Этот доклад стал важным шагом на пути к дальнейшей унификации отчетности по УПП в Регионе.

Результаты, представленные в докладе, не оставляют сомнений в том, что УПП широко распространена в Европейском регионе ВОЗ. Несмотря на то, что точная оценка масштаба распространенности УПП на уровне многочисленных учреждений и вне их по-прежнему представляет определенную трудность, при анализе данных различных медицинских учреждений, охваченных сетями по эпиднадзору, становятся очевидными определенные особенности УПП.

Вызывает обеспокоенность высокий процент бактерий K. pneumoniae, устойчивых к цефалоспоринам третьего поколения и карбапенемам, и высокий процент устойчивых к карбапенемам бактерий Acinetobacter в нескольких странах. Это может свидетельствовать о распространении устойчивых клонов в медицинских учреждениях и указывать на серьезные ограничения в вариантах лечения пациентов с инфекциями, вызванными этими болезнетворными микроорганизмами, во многих странах.
Дополнительная информация (русс.):
Краткий обзор на русском языке, полный текст - на английском языке
Cкачиваний с 08.10.2009:
176