Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2858 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4010

Из них:
на английском языке: 2597
на русском языке: 1413

Просмотров документов с 08.10.2009: 3761551

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2994846
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3237

Просмотров с 08.10.2009:
789
Год издания:
2020
Заглавие (русс.):
Контрольный вопросник для оценки готовности больниц к вспышке COVID-19
Заглавие (англ.):
Hospital readiness checklist for COVID-19
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
41
Реферат (русс.):
В системе здравоохранения больницы играют важнейшую роль в обеспечении населения основной медицинской помощью, особенно в кризисных ситуациях. Продолжительные и сочетанные вспышки могут приводить к прогрессирующему распространению заболеваний и быстрому увеличению потребностей в медицинском обслуживании, спрос на которое может превысить возможности и отдельных больниц, и системы здравоохранения в целом. В целях повышения готовности медицинских учреждений к решению задач, которые возникают в ходе вспышки того или иного заболевания, пандемии или любой другой чрезвычайной ситуации, администрация больницы должна заранее предпринять соответствующие основные шаги. В настоящем документе содержится описание основных мероприятий, которые должны быть реализованы в контексте постоянной готовности больниц к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Настоящий контрольный вопросник был разработан для того, чтобы помочь лицам, руководящим работой больниц и составляющим планы действий в чрезвычайных ситуациях, добиться указанных выше положительных результатов путем составления перечня и реализации мероприятий, необходимых для оперативного реагирования на вспышку COVID-19. Контрольный вопросник включает одиннадцать основных компонентов. В каждом из разделов приводится список вопросов, с помощью которых можно оценить ход внедрения рекомендованных действий, относящихся к данному компоненту. Больницы, в которых ожидается рост спроса на медицинские услуги, должны быть готовы незамедлительно приступить к реализации всех мероприятий. В разделе «Рекомендуемая дополнительная литература» перечислены избранные пособия, рекомендации и стратегии, относящиеся к каждому компоненту, и представлена другая вспомогательная документация.

Подготовка больницы к работе в чрезвычайной ситуации – длительный процесс, который должен быть согласован со всей национальной программой готовности к чрезвычайным ситуациям. Многие принципы и рекомендации, представленные в этом пособии, имеют общий характер и применимы в других непредвиденных ситуациях. Контрольный вопросник нацелен на то, чтобы дополнить, но не заменить комплексные многоаспектные и многосторонние программы планирования готовности учреждения к работе в чрезвычайных условиях.
Cкачиваний с 08.10.2009:
537