Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с ТБ - это возможность повысить осведомленность о бремени туберкулеза (ТБ) во всем мире и о ситуации в области профилактики ТБ и борьбы с ним. Это также возможность для укрепления политической и социальной решимости с целью обеспечения дальнейшего прогресса.

В последние годы достигнут впечатляющий прогресс на пути продвижения к глобальным целям по уменьшению числа случаев заболевания ТБ и смерти от него: смертность от ТБ во всем мире снизилась более чем на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, заболеваемость также снижается. Новые инструменты для борьбы с ТБ, такие как диагностические экспресс-тесты, помогают преобразовать ответные меры на эту болезнь.

2013 год - это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с ТБ, проводимой под лозунгом «Остановите ТБ пока я жив».

Всемирный день борьбы с ТБ проводится совместными усилиями ВОЗ и Партнерства «Остановить ТБ». В этот день люди, страдающие от ТБ, и сообщества, в которых они живут, организации гражданского общества, провайдеры медицинской помощи и другие партнеры получают возможности для обсуждения и планирования будущего сотрудничества с целью выполнения обещания остановить ТБ на протяжении нашей жизни путем проведения информационно-пропагандистской работы и различных мероприятий.

Подробнее на сайте ВОЗ:

http://www.who.int/mediacentre/events/annual/world_tb_day/ru

Европейского регионального бюро ВОЗ:

http://www.euro.who.int/en/what-we-do/health-topics/communicable-diseases/tuberculosis/activities/world-tb-day

Публикации по туберкулезу на сайте Документационного центра ВОЗ:

http://www.whodc.mednet.ru/ru/osnovnye-publikaczii/tuberkulez.html