Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения выпустила новую книгу на русском языке

Реформы финансирования здравоохранения: Опыт стран с переходной экономикой Реформы финансирования здравоохранения: Опыт стран с переходной экономикой / Под ред. Kutzin J., Cashin C., Jakab M. - Европейское региональное бюро ВОЗ /Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения, 2011. - 442 с.

За период с 1990 г. в странах Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии с переходной экономикой стали отмечаться заметные различия в путях развития социально-экономической политики, в частности в отношении процессов и механизмов реформы финансирования систем здравоохранения.

В настоящей монографии приведен систематический анализ накопленного богатого опыта в данной области. Изложены исходные сведения о системах финансирования и реформах здравоохранения в этих странах, начиная от наследия систем, действовавших в СССР и странах Центральной и Восточной Европы до 1990 г. и последствий (особенно финансовых) для их организации и функционирования, обусловленных социально-экономическими сдвигами. С использованием детального анализа опыта конкретных стран описан ход реализации стратегических мер, направленных на изменение механизмов сбора и консолидации финансовых поступлений, распоряжения бюджетом (закупки услуг), а также определения перечней услуг, предоставляемых населению.

Последующие главы посвящены отдельным аспектам реформы:

  • финансирование капиталовложений;
  • взаимосвязи между реформой финансирования здравоохранения и общей системой государственного финансирования;
  • финансирование служб и программ общественного здравоохранения;
  • роль добровольного медицинского страхования;
  • неофициальные платежи;
  • подотчетность органов финансирования здравоохранения.

Основываясь на практическом опыте реализации, консультативной поддержки и оценки стратегий финансирования здравоохранения в регионе, авторы предлагают вниманию читателей извлеченные важные уроки и предупреждают о тех подводных камнях, которых следует избегать в процессе реформ. Монография будет несомненно полезной для разработчиков политики, консультантов и аналитиков по проблемам финансирования здравоохранения, работающих в данном регионе и за его пределами.

Полный текст книги на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ:

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0012/151023/e94240R.pdf