Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
4-8 июля 2011 г. в Стамбуле (Турция) состоялся семинар EAHIL

Европейская ассоциация медицинской информации и библиотек (European Association for Health Information and Libraries - EAHIL) - профессиональная ассоциация, которая стимулирует информационных работников и библиотекарей повышать свои знания и квалификацию в области медицинской информации. Она способствует совершенствованию профессиональных навыков и обмену опытом между специалистами в области медицинской информации из разных стран Европы. В последние годы в EAHIL стали вступать специалисты в области медицинской информации из других стран мира. В настоящее время Ассоциация насчитывает около 1000 членов из более чем 30 стран.

С 1999 г. документационные центры ВОЗ из всех стран Европейского региона ВОЗ стали членами EAHIL. В настоящее время они объединены в Специальную группу по общественному здравоохранению (Public Health Information Group (PHIG):

http://www.eahil.net/PHISIG-page.html

В эту группу также входят специалисты в области информации по общественному здравоохранению из библиотек и информационных центров, а также все, кто интересуется вопросами общественного здравоохранения.

Целями этой группы являются:

  • Содействие справедливому доступу к информации по общественному здравоохранению для всех категорий пользователей;
  • Обеспечение общения и развития информационных сетей между библиотеками и информационными центрами по общественному здравоохранению;
  • Обмен опытом по распространению информации в области общественного здравоохранения;
  • Содействие диалогу и сотрудничеству библиотек и информационных центров по общественному здравоохранению с Всемирной организацией здравоохранения и Европейским региональным бюро ВОЗ;
  • Развитие сотрудничества с другими организациями в области общественного здравоохранения;
  • Оценка потребностей и содействие профессиональному развитию сотрудников библиотек и информационных центров по общественному здравоохранению.

EAHIL ежегодно проводит совещания (1 раз в два года проводит конференции и 1 раз в два года - семинары). Они посвящаются наиболее актуальным вопросам медицинской информации. К участию в них приглашаются без ограничений все желающие. Информация о ежегодных конференциях и семинарах EAHIL на ее сайте:

http://www.eahil.net/conferences.html

4-8 июля 2011 г. в Стамбуле (Турция) состоялся семинар EAHIL «Активное обучение и партнерство в исследованиях по вопросам здоровья»:

http://eahil2011.ku.edu.tr

В рамках семинара состоялись обучающие курсы по различным вопросам медицинской информации, сессии специальных групп EAHIL, а также пленарные заседания и параллельные сессии, на которых выступили участники семинара.