Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
14 июня 2010 г. – Всемирный день донора крови

ВОЗ выбрала 14 июня в качестве дня для выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. В этот День внимание привлекается к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках, особенно в развивающихся странах, где количество донорской крови крайне ограничено. Из 80 стран с низкими показателями наличия донорской крови (менее 10 случаев донорства на тысячу человек) 79 являются развивающимися.

Целью этого ежегодного события является призыв большего числа людей к донорству крови. В этот день демонстрируется то, как системы здравоохранения и лица, разрабатывающие политику, работают над тем, чтобы сделать переливание крови более безопасным и доступным для людей во всем мире.

"Новая кровь для мира" - это лозунг Всемирного дня донора крови 2010 года, в центре внимания которого будут молодые доноры. Молодые люди могут внести важный вклад, сдавая кровь и призывая других молодых людей становиться донорами.
Более подробную информацию смотрите на сайте Всемирной организации здравоохранения:

http://www.who.int/mediacentre/events/annual/world_blood_donor_day/ru