Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2862 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4016

Из них:
на английском языке: 2601
на русском языке: 1415

Просмотров документов с 08.10.2009: 3774469

Скачиваний документов с 08.10.2009: 3000425
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3971

Просмотров с 08.10.2009:
89
Год издания:
2023
Заглавие (русс.):
Система предоставления медицинских услуг по профилактике и лечению ожирения
Заглавие (англ.):
Health service delivery framework for prevention and management of obesity
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
32
Реферат (русс.):
Глобальное бремя и угроза ожирения представляют собой серьезную проблему общественного здравоохранения, которая подрывает социальное и экономическое развитие во всем мире и приводит к увеличению неравенства между странами и внутри населения. Избыточный вес и ожирение в настоящее время достигли масштабов эпидемии во всем мире. Когда-то ожирение ассоциировалось со странами с высоким уровнем дохода (СВД), теперь оно также распространено в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД).

Ожирение возникает, когда существует энергетический дисбаланс, связанный с высоким содержанием вредных жиров и сахаров в продуктах питания, а также с отсутствием физической активности. Тем не менее, существует множество факторов, включая генетическую предрасположенность, а также биологические и социальные детерминанты, которые влияют на развитие заболевания. По этим причинам борьба с ожирением признается, в первую очередь, общественной, а не индивидуальной ответственностью. Усилия по замедлению эпидемии ожирения потребовали значительных инвестиций во всех странах в программы и политику, которые помогают сделать здоровое питание и регулярную физическую активность наиболее доступными и приемлемыми моделями поведения в повседневной жизни. Примеры такой политики включают налоги на подслащенные напитки (SSB), пропаганду активного передвижения пешком и на велосипеде, а также обучение правильному выбору и приготовлению пищи. Имеются убедительные доказательства эффективности ряда подобных мер в различных контекстах.

Система предоставления медицинских услуг по профилактике и лечению ожирения направлена на содействие расширению доступа к услугам по профилактике и лечению ожирения для всех возрастных групп на протяжении всей жизни.
Cкачиваний с 08.10.2009:
8