Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2862 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4016

from them
in English: 2601
in Russian: 1415

Hits since 08.10.2009: 3766478

Downloads since 08.10.2009: 2997080
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 3023

Hits since 08.10.2009:
942
Year of the publishing:
2018
Title (rus.):
Выживание и благополучное развитие: обеспечение более качественной помощи каждому маловесному и больному новорожденному
Title (eng.):
Survive and Thrive: Transforming care for every small and sick newborn
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Place of the publication (eng.):
World Health Organization. Geneva
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
20
Abstracts (rus.):
Согласно новому докладу глобальной коалиции, в которую входят ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), каждый год около 30 миллионов детей рождаются недоношенными, маловесными или больными. Для выживания им требуется специализированная помощь.
В докладе отмечается, что к категории новорожденных, подверженных наибольшему риску смерти и инвалидности, относятся новорожденные с осложнениями, обусловленными недоношенностью, повреждением головного мозга при родах, тяжелыми бактериальными инфекциями или желтухой, а также с врожденными пороками развития. Кроме того, финансовые и психологические последствия для членов их семей могут негативно сказываться на когнитивном, речевом и эмоциональном развитии таких детей.
По данным доклада, без специализированной помощи многие новорожденные в группе риска не выживут в первый месяц жизни. В 2017 г. около 2,5 миллионов новорожденных погибли, главным образом, от причин, которые можно было предотвратить. Почти две трети умерших младенцев были недоношенными. При этом, даже тогда, когда такие дети выживают, они страдают от хронических болезней или задержки развития. Кроме того, порядка 1 миллиона выживших маловесных и больных новорожденных становятся инвалидами.
При условии предоставления им стимулирующего и заботливого ухода эти дети могут избежать серьезных осложнений. В докладе показано, что более эффективные стратегии могут позволить в 2030 г. спасти жизни 2,9 миллиона женщин и новорожденных в 81 стране. Например, если помощь матери и ребенку на всем протяжении процесса от схваток до родов и первых недель жизни оказывает одна и та же группа медицинских работников, члены этой группы смогут своевременно выявлять возможные проблемы.
Downloads since 08.10.2009:
538