Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3721262

Downloads since 08.10.2009: 2979479
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 1917

Hits since 08.10.2009:
2761
Year of the publishing:
2010
Title (rus.):
Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2009 г. Здоровье и системы здравоохранения
Title (eng.):
The European health report 2009. Health and health systems
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ, Копенгаген 2010.
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe, Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
205
Abstracts (rus.):
Инвестирование в здоровье населения и в системы здравоохранения приобретает особую важность в критические периоды, например связанные с серьезным экономическим кризисом и пандемическим гриппом (H1N1) - 2009. Для эффективного решения проблем здравоохранения правительствам и лицам, определяющим политику, нужна своевременная, точная, сопоставимая и удобная для пользования информация.

Какую тенденцию имели показатели здоровья населения в последние четыре года? Какие факторы влияют на здоровье и какими будут будущие проблемы и задачи в области здравоохранения? Какой вклад могут внести системы здравоохранения в улучшение здоровья жителей Европейского региона ВОЗ? В данном докладе рассматриваются все эти вопросы, которые, в частности, отражают широкомасштабные реформы, предпринятые странами в целях совершенствования четырех основных функций систем здравоохранения: предоставление медицинских услуг, формирование ресурсов, финансирование, стратегическое управление.

Данный доклад содержит ключевую информацию по вопросам общественного здравоохранения, которая может помочь странам определить наиболее рациональные механизмы инвестирования в здоровье. Важнейшая цель доклада - способствовать успешному осуществлению необходимых реформ систем здравоохранения, а также помочь странам улучшить деятельность этих систем в целях оказания населению эффективной, ориентированной на пациента и высококачественной медицинской помощи. В приложении к докладу приводятся некоторые из данных, используемых в проделанном анализе.
Downloads since 08.10.2009:
3061