Улучшение питания в Казахстане: ключ к достижению целей в области устойчивого развития

Обзор

Казахстан достиг значимых успехов в борьбе с рядом серьезных проблем вобласти питания и стремится к достижению глобальных целей по предотвращениюпотери веса и задержки роста среди детей.

Однако в стране по-прежнему существует проблема недостаточного питания, арастущее бремя заболеваний, связанных с нездоровым рационом и избыточнымвесом, представляет значительные угрозы. В последние десятилетия вКазахстане, как и в других республиках Центральной Азии, происходит сдвигв структуре рациона питания: наблюдается рост потребления насыщенныхжиров, трансжирных кислот, свободных сахаров и соли. Несоблюдение вКазахстане диетических рекомендаций, в особенности крайне высокий уровеньпотребления соли, приводит к распространению артериальной гипертензии исердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса/ожирения, диабета II типаи некоторых видов рака.

Преждевременная смертность, рост заболеваемостии нетрудоспособности, обусловленные этими заболеваниями, отрицательносказываются на социально-экономическом развитии страны и препятствуютдостижению целей в области устойчивого развития (‎ЦУР)‎.

Группа ВОЗ
NCD Management CHP (NCD), Nutrition, Physical Activity & Obesity (NAO), Office for Prevention & Control of NCDs (MOS)
Справочные номера
Справочное число ВОЗ: WHO/EURO:2019-3604-43363-60831