Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2856 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4007

Из них:
на английском языке: 2595
на русском языке: 1412

Просмотров документов с 08.10.2009: 3758893

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993775
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3158

Просмотров с 08.10.2009:
282
Год издания:
2019
Заглавие (русс.):
Блокирование щитовидной железы от поступления радиоактивного йода. Руководство для использования в противоаварийном планировании и аварийном реагировании на радиологические и ядерные чрезвычайные ситуации
Заглавие (англ.):
Iodine thyroid blocking: Guidelines for use in planning and responding to radiological and nuclear emergencies
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
50
Реферат (русс.):
Во время ядерной аварии радиоактивный йод может выделяться в форме шлейфа или облака, загрязняя окружающую среду, что приводит к внешнему облучению. Вдыхание загрязненного воздуха, а также употребления загрязненных продуктов питания и питьевой воды могут привести к внутреннему радиационному облучению при поступлении радиоактивного йода, главным образом, щитовидной железой. Щитовидная железа использует йод для выработки гормонов щитовидной железы, не различая, в каком он состоянии: радиоактивный и стабильный. Следовательно, после ядерной аварии, если радиоактивный йод попадает внутрь организма при вдыхании или проглатывании, щитовидная железа поглощает его так же, как и стабильный йод. Если стабильный йод вводится до или же в начале поступления радиоактивного йода, поглощение последнего будет блокироваться насыщением щитовидной железы стабильным йодом, что эффективно снижает внутреннее облучение щитовидной железы. В целом применение стабильного йода (вместе с контролем продуктов питания и питьевой воды) является подходящей стратегией снижения риска неблагоприятных последствий для здоровья людей, подвергшихся случайному выбросу радиоактивного йода, и включено в планы противоаварийной готовности многих стран.

Это руководство является обновленной версией рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 1999-го года по применению йодной профилактики (ITB) с акцентом на возможности здравоохранения по ее выполнению.
Цель и задачи руководства нацелены на поддержку готовности общественного здравоохранения в странах к радиационным чрезвычайным ситуациям, в соответствии с Международными положениями о здравоохранении. Оно ограничивается планированием и проведением ITB до и во время радиационной аварийной ситуации. Это руководство не затрагивает основы радиационной защиты, установленные для планирования и осуществления ITB, а дополняет соответствующие международные стандарты безопасности и технические руководства, опубликованные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), соавторами которых являются ВОЗ и другие международные организации.
Скачать англ. версию:
Cкачиваний с 08.10.2009:
93