Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2841 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3977

Из них:
на английском языке: 2573
на русском языке: 1404

Просмотров документов с 08.10.2009: 3714780

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2976529
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2605

Просмотров с 08.10.2009:
1410
Год издания:
2016
Заглавие (русс.):
Ситуация в отношении водоснабжения, санитарии и гигиены в школах в Общеевропейском регионе
Заглавие (англ.):
The situation of water, sanitation and hygiene in schools in the pan-European region
Авторы (под ред.) (русс.):
Valentina Grossi, Emanuel Klimschak, Andrea Rechenburg, Enkhtsetseg Shinee, Oliver Schmoll
Авторы (под ред.) (англ.):
Valentina Grossi, Emanuel Klimschak, Andrea Rechenburg, Enkhtsetseg Shinee, Oliver Schmoll
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
70
Реферат (русс.):
Доступ к надлежащим услугам водоснабжения, санитарии и гигиены – это неотъемлемое право каждого человека, в том числе и каждого ребенка. Обеспечение доступности этих услуг в школах предусмотрено Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и является приоритетной задачей Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, принятой в 1992 г. В публикации приводятся общие сведения о положении дел в области водоснабжения, санитарии и гигиены в школах в Общеевропейском регионе.

Данные получены из научной литературы, исследований в странах и на международном уровне, а также на основании изучения материалов ситуационных исследований. Они свидетельствуют об определенном прогрессе в политике и выполнении целевых показателей, связанных с водоснабжением, санитарией и гигиеной, но при этом указывают и на то, что этот прогресс не приводит к надлежащему развитию таких услуг в школах. Пробелы и трудности в этой сфере могут быть обусловлены ненадлежащими стандартами, неэффективной координацией и неадекватными показателями для мониторинга и эпиднадзора. Во всем регионе по-прежнему наблюдаются неравенства и несправедливые различия, которые часто не получают должного внимания.

Состояние водоснабжения, санитарии и гигиены не соответствует целям, которые ставились в стратегиях, равно как и потребностям учащихся, негативно сказываясь на их здоровье, благополучии и школьной успеваемости. В первую очередь, существующие в регионе проблемы связаны с недостаточной чистотой и обеспеченностью расходными материалами, а также с обслуживанием и ремонтом санитарных удобств и доступности безопасной питьевой воды. Для эффективной выработки политики необходимо обеспечить базу фактических данных, в особенности – по таким оставленным без внимания темам, как гигиена менструального периода.
Cкачиваний с 08.10.2009:
1036