WHO/C Black
© Фото

ВОЗ и ее партнеры призывают улучшить условия труда акушерок

13 октября 2016 г.
Пресс-релиз
Женева

Совместный выпуск новостей ВОЗ, Международная конфедерация акушерок, Альянс «Белой ленты»

Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры призывают прекратить дискриминацию, преследования и проявления неуважения, создающие препятствия для акушерок в оказании качественной помощи женщинам и новорожденным.

«Пора отдать должное решающей роли, которую акушерки играют в сохранении жизней матерей и новорожденных, — говорит д-р Энтони Костелло (Anthony Costello), директор Департамента ВОЗ по вопросам здоровья матерей, детей и подростков. — Слишком долго никто не прислушивался к их голосам, и слишком часто им отказывали в праве участвовать в принятии решений».

Первый глобальный опрос, посвященный акушерскому персоналу, который был подготовлен Всемирной организацией здравоохранения, Международной конфедерацией акушерок и Альянсом «Белой ленты», под названием «Голоса акушерок и действительность акушерок: выводы глобальной консультации по вопросам предоставления качественной акушерской помощи», содержит информацию, полученную от 2 400 акушерок, которые согласились участвовать в онлайновом опросе в 93 странах. Финансирование опроса осуществлялось Агентством Соединенных Штатов по международному развитию (ЮСАИД).

Как показал опрос, акушерки очень часто сообщают о том, что сталкиваются в своей работе с препятствиями, которые вызваны неравными властными отношениями в системе здравоохранения. Кроме того, многие из них подвергаются культурной изоляции, живут в небезопасных условиях и получают низкую зарплату.

Организации подчеркивают, что необходимо обеспечить акушеркам профессиональную поддержку (в том числе более удовлетворительные условия труда), более качественное образование и нормативно-правовую базу и вести более активную информационно-разъяснительную работу в защиту акушерства.

Ежегодно более 300 000 женщин умирает при родах и 2,7 миллионов новорожденных гибнет в течение первых 28 дней после рождения, во многих случаях по причинам, которых можно было избежать. Акушерство — квалифицированная, компетентная и проникнутая участием помощь в ходе беременности и родов — играет жизненно важную роль в предотвращении таких смертей, но только в том случае, если речь идет о качественной помощи, которая предоставляется акушерками, прошедшими учебную подготовку и соответствующими международным стандартам.

Трудности, с которыми сталкиваются акушерки

«С той же решимостью, с которой мы делаем все возможное для того, чтобы оказывать как можно более высококачественную помощь всем женщинам, новорожденным и их семьям, мы должны объединиться в своем стремлении к тому, чтобы обеспечить акушеркам поддержку в виде качественного образования, нормативно-правовой базы и безопасных условий труда, — говорит Франсис Гэнджис (Frances Ganges), президент Международной конфедерации акушерок. — Акушерки должны пользоваться уважением, получать оплату и признание наравне с остальными специалистами».

Пятая часть акушерок, ответивших на онлайновый опрос, зависит от других источников средств к существованию, что усугубляет испытываемое ими давление и переутомление. Многие сочетают работу, материнские обязанности и уход за другими людьми в своей общине. Акушерки сообщили о том, что их напряженная многочасовая работа отрицательно сказывается на их семьях, при этом более трети заявило, что во время работы они были вынуждены оставлять своих детей в возрасте до 14 лет без присмотра. Хотя большинство акушерок считает, что окружающие относятся к ним с уважением, многие из них жаловались на преследования на рабочем месте, недостаточную безопасность и страх подвергнуться насилию. Неуважение на рабочем месте отрицательно влияет на самооценку акушерок и их способность оказывать качественную помощь матерям и детям во всем мире.

В профессиональном отношении многие акушерки не получают ни надлежащего образования, ни помощи нормативно-правового или юридического характера. Немногие национальные ассоциации акушерок пользуются поддержкой, необходимой для развития лидерских навыков. Недостаток инвестиций усугубляет гендерное неравенство и неравные властные отношения в системе здравоохранения.

Что необходимо изменить

Партнеры, подготовившие обследование, подчеркивают неотложную необходимость в решении проблем, с которыми так часто сталкиваются многие акушерки. Ключевые шаги включают в себя следующее:

1. Предоставление профессиональной поддержки. Чтобы улучшить условия труда акушерок и повысить качество помощи, оказываемой женщинам и новорожденным, необходимо обеспечить специалистам в области акушерства оплату, адекватно отражающую уровень их квалификации и ответственности, системы медицинского и социального страхования, сеть профессиональной помощи, достойные бытовые условия и консультативные услуги.

2. Повышение качества образования и нормативно-правового регулирования. В доклад включены рекомендации по улучшению образования и укреплению нормативно-правовой базы в области акушерства. Девять из десяти респондентов считают, что признание акушерок со стороны системы здравоохранения является важным условием для изменения ситуации.

3. Информационно-разъяснительная деятельность в защиту акушерства. Основываясь на выводах обследования, ВОЗ, Международная конфедерация акушерок, Альянс «Белой ленты», ЮСАИД, ЮНФПА и другие партнеры разрабатывают Глобальную стратегию информационно-разъяснительной деятельности в защиту акушерства, направленную на преодоление барьеров, с которым сталкиваются акушерки, для повышения качества помощи. Эта стратегия будет содержать в себе настоятельный призыв к лицам, ответственным за формирование политики на глобальном уровне, признать значимость фактов, указывающих на положительное воздействие качественной акушерской помощи. Она будет призывать ответственных лиц к тому, чтобы они опирались на опыт акушерок при принятии политических и стратегических решений, касающихся помощи матерям и новорожденным.

«Акушерки играют ключевую роль в обеспечении качественной и уважительной помощи матерям и новорожденным. Они могут предупредить многие осложнения при беременности и родах и знают, что делать при таких осложнениях, а также играют решающую роль в недопущении предотвратимых смертей среди детей и матерей, — говорит д-р Ариэль Паблос-Мендес (Ariel Pablos-Méndez), заместитель директора по глобальному здравоохранению и координатор по вопросам выживания детей и матерей, ЮСАИД. — ЮСАИД считает своим долгом оказывать поддержку акушеркам и содействовать расширению прав и возможностей, связанных с той важной ролью, которую они играют на передовой линии систем здравоохранения».

«Если мы хотим достичь целей в области устойчивого развития, мы обязаны ценить акушерок и оказывать им поддержку, — говорит Бетси МакКэллон (Betsy McCallon), президент Альянса «Белой ленты». — Акушерки непосредственно отвечают за оказание услуг в области репродуктивного здоровья, здоровья матерей и новорожденных, и тем не менее в большинстве случаев не принимаются в расчет или игнорируются при разработке политики и программ на всех уровнях. Сегодня мы выступаем в поддержку акушерок, призывая ассигновать средства на нужды акушерок и акушерства и с уважением относиться к этой профессии, чтобы все женщины могли получать качественные и достойные услуги, которых они заслуживают».