Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3723035

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2980055
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 3185

Просмотров с 08.10.2009:
740
Год издания:
2021
Заглавие (русс.):
Укрепление систем здравоохранения через сестринское дело: данные по 14 странам Европы
Заглавие (англ.):
Strengthening health systems through nursing: Evidence from 14 European countries
Авторы (под ред.) (русс.):
Anne Marie Rafferty, Reinhard Busse, Britta Zander-Jentsch, Walter Sermeus, Luk Bruyneel
Авторы (под ред.) (англ.):
Anne Marie Rafferty, Reinhard Busse, Britta Zander-Jentsch, Walter Sermeus, Luk Bruyneel
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory for Health Systems and Policies
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
203
Реферат (русс.):
В данной книге представлено описание различных структур и типов организации кадровых ресурсов сестринского дела в разных странах Европы. Многообразие подходов и обусловившие их причины выходят далеко за пределы простого академического интереса. Результаты оказания медицинской помощи всегда во многом зависели от работы сестринского персонала. Системы здравоохранения проходят через серьезные преобразования по мере повышения спроса на соответствующие услуги, поэтому роль медсестер становится еще более важной.

Впервые тема сестринского дела получила столь пристальное внимание в рамках серии материалов Обсерватории по политике здравоохранения. Цель данного материала – повысить значимость роли сестринского дела в политике здравоохранения и привлечь к этой теме внимание людей, принимающих решения.

В первой части серии собраны примеры из практики национального уровня из Англии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Эти страны были выбраны в качестве субъектов крупного исследования в области сестринского дела (RN4Cast), проводившегося при финансовой поддержке Евросоюза. В список участвующих стран были также добавлены Литва и Словения, что обеспечило более широкий охват с географической точки зрения и в плане различных стратегических подходов.

Результаты сравнительного анализа примеров из практики демонстрируют существенные различия во всех аспектах кадровых систем сестринского дела. Оценивались такие факторы, как функции сестринского персонала; соотношение врачей и медсестер / численности населения и медсестер; образование, регулирование и признание квалификаций сестринского персонала; планирование в сфере кадровых ресурсов. И хотя сравнительный анализ между странами резко обозначает выявленные различия, он также демонстрирует роль Евросоюза в качестве важнейшего связующего элемента, объединяющего все это многообразие подходов в более последовательное и единое целое.
Cкачиваний с 08.10.2009:
319