Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3722445

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979797
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2931

Просмотров с 08.10.2009:
891
Год издания:
2018
Заглавие (русс.):
Какие инициативы на национальном или субнациональном уровнях, основанные на использовании средиземноморской и скандинавской диет, рекомендуются к внедрению в Европейском регионе ВОЗ, и существуют ли доказательства их эффективности для противодействия неинфекционным заболеваниям?
Заглавие (англ.):
What national and subnational interventions and policies based on Mediterranean and Nordic diets are recommended or implemented in the WHO European Region, and is there evidence of effectiveness in reducing noncommunicable diseases?
Авторы (под ред.) (русс.):
Jessica Renzella, Nick Townsend, Jo Jewell, João Breda, Nia Roberts, Mike Rayner, Kremlin Wickramasinghe
Авторы (под ред.) (англ.):
Jessica Renzella, Nick Townsend, Jo Jewell, João Breda, Nia Roberts, Mike Rayner, Kremlin Wickramasinghe
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Количество страниц:
58
Реферат (русс.):
Данный обзор посвящен инициативам и мерам политики на национальном или субнациональном уровнях, основанным на использовании средиземноморской и скандинавской диет, в Европейском регионе ВОЗ. В условиях растущего бремени неинфекционных заболеваний (НИЗ) и нездорового рациона питания возникает особая потребность в обоснованных фактическими данными оптимальных рационах питания и вмешательствах в сфере профилактики и борьбы с НИЗ. В качестве здоровых рационов питания регионального значения были особо выделены средиземноморская и скандинавская диеты. Приведенное в обзоре краткое описание и анализ бремени НИЗ и проводимых в Регионе мероприятий, пользы для здоровья (в контексте НИЗ) от средиземноморской и скандинавской диет, вмешательств и стратегий в 15 странах, 4 исследований эффективности применения указанных диет для борьбы с НИЗ, а также вариантов и возможностей для выработки и проведения политики, помогут лицам, принимающим решения, формировать меры политики в области питания в соответствии с конкретным контекстом. Что касается применения средиземноморской и скандинавской диет в инициативах по борьбе с НИЗ, то в масштабах всего Региона сохраняется потребность в активных действиях, основанных на фактических данных, в мониторинге и оценке эффекта проводимой политики для распространенности НИЗ, а также в распространении передовых примеров таких действий через открытые платформы.
Cкачиваний с 08.10.2009:
1275