Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2850 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 3996

Из них:
на английском языке: 2587
на русском языке: 1409

Просмотров документов с 08.10.2009: 3720879

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2979326
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 2381

Просмотров с 08.10.2009:
1035
Год издания:
2014
Заглавие (русс.):
Оплата по показателям деятельности при оказании медико-санитарной помощи. Значение для эффективности и подотчетности систем здравоохранения
Заглавие (англ.):
Paying for performance in health care. Implications for health system performance and accountability
Авторы (под ред.) (русс.):
Под редакцией Cheryl Cashin, Y-Ling Chi, Peter Smith, Michael Borowitz and Sarah Thomson
Авторы (под ред.) (англ.):
Edited by Cheryl Cashin, Y-Ling Chi, Peter Smith, Michael Borowitz, Sarah Thomson
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory for Health Systems and Policies
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
312
Реферат (русс.):
В большинстве стран, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития, расходы на здравоохранение по-прежнему опережают темпы экономического роста. Оплата по показателям деятельности считается инновационным механизмом, позволяющим повышать эффективность работы систем здравоохранения. В то же время следует отметить, что данные, которые свидетельствовали бы о том, что этот метод действительно позволяет повысить рациональность расходования средств, поднять качество услуг или улучшить результаты для здоровья, ограничены.
Авторы настоящей публикации изучили данные 12 ситуационных исследований, проведенных в государствах-членах ОЭСР (в т.ч. в Германии, Соединенном Королевстве, Турции, Франции и Эстонии), пытаясь дать ответ на вопрос о том, был ли потенциал оплаты по показателям деятельности преувеличен, или же невысокая эффективность этого подхода связана с ошибками в его разработке и реализации.
Каждое из рассмотренных исследований посвящено структуре подхода и осуществлению принятых решений, включая изучение роли заинтересованных сторон. Авторы критически оценивают поставленные цели, сравнивая их с достигнутыми результатами, а также изучают "общее", широкое воздействие подхода, в том числе положительные сопутствующие эффекты и непреднамеренные последствия.

Исследования проводились в странах с высоким и средним уровнем доходов, в учреждениях первичной и неотложной медико-санитарной помощи и затрагивали как национальные программы, так и пилотные проекты. Эти исследования могут представлять интерес для лиц, разрабатывающих политику в области финансирования здравоохранения, а также тех, кто работает над анализом результатов подробной оценки этих инновационных программ и их потенциального воздействия на эффективность систем здравоохранения.
Cкачиваний с 08.10.2009:
2492