Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро

Поиск по каталогу

Статистика каталога

В базе 2856 документов из 117 категорий

Электронных версий документов: 4007

Из них:
на английском языке: 2595
на русском языке: 1412

Просмотров документов с 08.10.2009: 3758663

Скачиваний документов с 08.10.2009: 2993697
Бесплатные просмотрщики документов PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Авторизация

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.

Запись №: 1182

Просмотров с 08.10.2009:
5454
Год издания:
2004
Заглавие (русс.):
Всемирный альянс за безопасность пациентов. Программа действий.
Заглавие (англ.):
World Alliance for Patient Safety. Forward Programme
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
  • английский (english)
Количество страниц:
34
Реферат (русс.):
Создание Всемирного Альянса за Безопасность Пациентов - значительный шаг всех стран-участниц по пути повышения безопасности здравоохранения. Программа действий Альянса была разработана на семинаре на высшем уровне (Лондон, Великобритания, май 2004 г.) и совещании экспертов в начале этого года в Дублине (Ирландия). Эта программа охватывает 6 направлений:
• Глобальный вызов: обеспечение безопасности пациентов: 2005 -2006 гг. Предметом внимания первой инициативы «Глобального вызова безопасности пациентов» на 2005-2006 годы стала проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. В настоящее время в ВОЗ уже реализуются программы в этом направлении, а именно, небезопасная практика инъекций; передача ВИЧ-инфекции через небезопасные медицинские процедуры; передача инфекций при переливании крови.
• Вовлечение пациентов и потребителей. В рамках этой программы предстоит вести учет действующих (или находящихся на завершающейся стадии планирования) инициатив по обеспечению безопасности пациентов и защите прав потребителей, реализуемых государственными, учебными и частными организациями; создавать для потребителей всего мира каналы доступа к участию или информации; содействовать проведению опросов потребителей и производителей медицинских услуг по обеспечению безопасности пациентов; разрабатывать образцы правил и руководств и т.д.
• Развитие таксономии безопасности пациента. Альянс планирует осуществить полуторагодичный проект по выработке таксономии общепринятых на международном уровне стандартов данных о безопасности пациентов, которые будут повсеместно применяться для сбора, кодификации и классификации информации о нежелательных случаях и ошибках в здравоохранении.
• Исследования в области безопасности пациентов. Альянс разработает стратегию потребностей в исследованиях, с целью выявления крупных пробелов в фактах и знаниях, касающихся безопасности пациентов. Она послужит руководством для исследователей и финансирующих органов, что будет в целом стимулировать рост научного интереса к развитию исследований в этой важной области.
• Решения по снижению риска и повышению безопасности в здравоохранении. Цель этого направления - помочь странам и органам управления здравоохранением понять реальное положение дел в области обеспечения безопасности пациентов, разобраться, какие структуры в национальных системах здравоохранения отвечают за выработку политики в этой области и её практическую реализацию, и найти решение этих вопросов.
• Отчетность и обучение в целях повышения безопасности пациентов. Альянс разработает руководства по наилучшей практике, которые можно будет использовать в качестве подручных пособий при разработке новых систем отчетности, направленных на обеспечение безопасности пациентов и совершенствование действующих систем отчетности.
Cкачиваний с 08.10.2009:
1890