Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
Презентация книги «Как это было. Программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников»

Programma-globalnoi-likvidatcii-ospy23 мая 2013 г. в 15-00 в Российской государственной библиотеке состоялась презентация книги «Как это было. Программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников». В Презентации приняли участие известные российские ученые, участники программы ВОЗ по ликвидации оспы, представители Офиса ВОЗ в Москве, а также организаторы мероприятия - работники Российской государственной библиотеки.

55 лет назад Советский Союз предложил провести уникальную кампанию в области здравоохранения по ликвидации одной из опаснейших инфекционных болезней - натуральной оспы. В основу этого предложения был положен опыт СССР, где после внедрения обязательного оспопрививания с 1919 г. в 1936 г. оспа была практически ликвидирована.

В 1966 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Резолюцию WHA19.16 об интенсификации кампании по ликвидации оспы на 10-летний период.

Отдел по ликвидации оспы в штаб-квартире ВОЗ возглавил D. Henderson. После этого совместными усилиями многих специалистов, в том числе и советских ученых (И. Д. Ладного, Г. П. Николаевского, О. Г. Анджапаридзе, С. М. Маренниковой, А. В. Слепушкина и др.), была разработана конкретная программа противооспенных мероприятий и научных исследований. Были приняты эффективные меры по вакцинации населения разных стран мира. СССР выделил дополнительно в фонд борьбы против оспы более 1,5 млрд. доз противооспенной вакцины (из них в распоряжение ВОЗ 250 млн. доз). В СССР был открыт первый Региональный справочный центр по оспе, советские специалисты стали шире привлекаться к работе в Штаб-квартире ВОЗ, а также на полевых проектах в Африке, Юго-Восточной Азии и других районах мира.

В 2010 г. - в год тридцатилетнего юбилея ликвидации оспы - российские ученые, работавшие над этой программой в ВОЗ, приняли решение о написании книги воспоминаний об этом периоде. Книга «Как это было. Программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников» была издана в 2013 г. и разослана во все медицинские университеты страны.

См. также на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ:

http://www.euro.who.int/en/where-we-work/member-states/russian-federation/sections/news/2013/05/russian-federation-marks-victory-over-smallpox