Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Рак является одной из основных причин смертности в мире. В 2008 году в мире от рака умерли 7,6 млн. человек; ежегодно диагностируется около 13 млн. новых случаев этого заболевания. Более двух третей новых случаев онкологических заболеваний приходятся на развивающиеся страны, где заболеваемость раком  угрожающе растет. Как показывают исследования, в настоящее время причиной одной трети смертельных случаев, вызванных онкологическими заболеваниями, являются такие факторы риска, как табакокурение, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, а также инфекции.

В Европейском регионе на онкологические заболевания приходится 20% от общей смертности. Ежегодно диагностируется более 3 млн. новых случаев заболевания, а количество смертей, вызванных раком, оставляет 1,7 млн. чел. Онкологические заболевания являются второй наиболее важной причиной смерти и заболеваемости в Европе после сердечнососудистых болезней.

Во многих случаях рак можно предотвратить. Ранняя диагностика значительно увеличивает шанс выздоровления. В настоящее время имеется достаточно сведений о причинах онкологических заболеваний, что помогает предотвратить, по крайней мере, треть из них. Некоторые их наиболее распространенных видов рака - рак молочной железы, рак прямой кишки и рак шейки матки поддаются лечению при ранней диагностике.

Более половины всех стран мира ведут работу по профилактике рака, обеспечению лечения и ухода за онкологическими больными. Однако, в настоящее время многие страны не имеют утвержденных планов борьбы с онкологическими заболеваниями, которые включали бы профилактические меры, раннюю диагностику, долговременное лечение и уход. Необходимо помочь странам снизить смертность, вызванную онкологическими заболеваниями и обеспечить лечение и уход за онкологическими больными, чтобы избежать их страданий. Это будет способствовать социальному и экономическому развитию стран.

Подробнее на сайте ВОЗ:

http://www.who.int/mediacentre/news/notes/2013/world_cancer_day_20130201

Информационный бюллетень Документационного центра ВОЗ «Онкологические заболевания»:

http://www.whodc.mednet.ru/ru/component/attachments/download/81.html