Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
Сайт ВОЗ | Сайт Европейского регионального бюро
Здоровье - 2020

На 62-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ была принята всеобъемлющая новая политика, озаглавленная Здоровье-2020.

"В разных странах государственными органами, частным сектором, неправительственными организациями и другими группами предпринимается множество усилий, но нам необходимо, чтобы эти различные действующие стороны объединили свои знания и работали вместе, - прокомментировала г-жа Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. - Только так мы сможем снизить смертность и облегчить страдания людей. Европейская политика может дать старт новой объединенной борьбе за то, чтобы спасти жизни не только граждан, живущих сегодня в Европе, но и ее будущих поколений".

Политика направлена на решение основных насущных проблем здравоохранения в 53 странах Региона, таких как рост неравенств по показателям здоровья внутри стран и между ними, снижение государственных расходов на социальные службы из-за финансового кризиса, растущее бремя нездоровья, обусловленное неинфекционными заболеваниями (НИЗ), включая ожирение, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Ее реализация будет способствовать мобилизации руководителей, ответственных за принятие решений, работающих во всех областях, как внутри, так и за пределами сектора здравоохранения.

"На здоровье влияет множество факторов, а здоровье воздействует на многие сферы нашей жизни, поэтому достичь прогресса в охране общественного здоровья можно только благодаря усилиям всего общества и всего государства, - отметила г-жа Jakab. - Поэтому каждый может сыграть роль в реализации политики Здоровье-2020, от премьер-министра, до гражданского общества и самих граждан".

Организаторы здравоохранения и эксперты, представляющие 30 стран, выразили свою поддержку новой общеевропейской политики, которая поможет разработать новые и укрепить существующие меры для решения насущных проблем здравоохранения.

Подробнее на сайте ЕРБ ВОЗ:

http://www.euro.who.int/ru/what-we-publish/information-for-the-media/sections/latest-press-releases/health-ministers-adopt-european-policy-for-health-and-well-being

Текст Политики «Здоровье - 2020» на русском языке:

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0011/172739/Health-2020-supporting-action-across-government-and-society-for-health-and-well-being-Rus.pdf