Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3759779

Downloads since 08.10.2009: 2994092
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2559

Hits since 08.10.2009:
724
Year of the publishing:
2014
Title (rus.):
Отчет о совещании ВОЗ «Улучшение качества дородовой и послеродовой помощи и системы направления»
Title (eng.):
Improving quality of antenatal and postpartum care and referral system
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
43
Abstracts (rus.):
Региональное совещание ВОЗ по теме «Улучшение качества дородовой и послеродовой помощи и системы направления» состоялось в Ереване, Армения, 24-25 октября 2013 г. в рамках проекта «Сокращение материнской и неонатальной заболеваемости и смертности в странах Восточной Европы посредством совершенствования первичной медико- санитарной помощи и системы направления», который осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерацией (РФ).
В ходе открытия совещания заместитель министра здравоохранения Армении подчеркнул важность данного совещания, поскольку оно дает возможность участникам обменяться информацией в целях улучшения здоровья матерей и детей и качества первичной медико-санитарной помощи в Регионе. Д-р Баблоян выразил обеспокоенность относительно того факта, что по-прежнему сохраняется много проблем, ведущих к высокой неонатальной смертности во всем мире и в Европейском регионе в частности, которые требуют решения.
Он предложил меры по улучшению медико-санитарного просвещения и системы общественного здравоохранения в целом с тем, чтобы иметь возможность более успешно готовить подростков к взрослой жизни и родительским заботам.
Представители РФ отметили плодотворное сотрудничество и совместную работу с Арменией. Кроме того, вопросы материнского здоровья и здоровья новорожденных активно обсуждались на Глобальной перинатальной конференции в Москве (июнь, 2013 г.). Во всех 53 странах Европейского региона ВОЗ отмечены хорошие результаты в направлении достижения целей 4 и 5 в области развития в рамках ЦРТ, но при этом необходимо основное внимание обратить на цели и задачи в период после 2015 г. В России сокращение материнской смертности (МС) достигается с использованием трех подходов: посредством создания перинатальных центров (дополнительно 34 центра в 32 регионах), посредством модернизации и улучшения оснащенности медицинских учреждений, а также за счет использования мобильных бригад. Это привело к сокращению смертности новорожденных на 30%.
Downloads since 08.10.2009:
670