Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3760686

Downloads since 08.10.2009: 2994546
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2124

Hits since 08.10.2009:
1043
Year of the publishing:
2009
Title (rus.):
Оценка организационной модели первичной помощи в Российской Федерации
Title (eng.):
Evaluation of the organizational model of primary care in the Russian Federation
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • английский (english)
Number of pages:
83
Abstracts (rus.):
Во многих странах с переходной экономикой, реформирование системы здравоохранения является частью глубоких и всесторонних изменений, затрагивающих важнейшие социальные функций и ценности. Реформы первичной медико-санитарной помощи далеко не всегда основаны на научно подтвержденных данных, а движение вперед чаще обусловлено политическими доводами или интересами конкретных профессиональных групп, чем результатами взвешенных оценок. Тем не менее, в настоящее время лица, ответственные за разработку политики, и руководители все больше ориентируются на данные, которые подтверждают прогресс в проведении реформ и деятельности служб здравоохранения. Применение инструмента ВОЗ по оценке системы первичной медико-санитарной помощи (ИО ПМСП) позволяет структурировать подход к сбору данных о функционировании систем здравоохранения, учитывая такие аспекты, как управление, финансирование и формирование ресурсов, а также характеристики качественной первичной медико-санитарной помощи: доступность, полнота охвата, координация и непрерывность. В настоящем отчете представлен обзор результатов исследования, выполненного в Московской области Российской Федерации.

Проект был выполнен на территории Московской области Российской Федерации в 2007 году в рамках двухгодичного соглашения о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в котором изложены основные области сотрудничества сторон. Другими партнерами являются Институт медицинских исследований Нидерландов (NIVEL), сотрудничающий центр ВОЗ по первичной помощи и ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также другие заинтересованные стороны системы здравоохранения Московской области, такие как национальные эксперты в области политики, руководители учреждений ПМСП, врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и их пациенты.
Additional information (rus.):
Публикация на русском языке находится в Документационном центре ВОЗ
Downloads since 08.10.2009:
1211