Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722547

Downloads since 08.10.2009: 2979880
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2204

Hits since 08.10.2009:
1771
Year of the publishing:
2010
Title (rus.):
Технические и стратегические рекомендации по снижению риска для здоровья, обусловленного воздействием сырости и плесени
Title (eng.):
Technical and policy recommendations to reduce health risks due to dampness and mould
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
139
Abstracts (rus.):
Присутствие сырости или биологических возбудителей болезни, таких как сырость, в воздухе в помещениях или в строительных конструкциях в значительной мере обусловлено поведением лиц, находящихся в помещениях, характеристиками здания и, в частности, конденсацией, неадекватной вентиляцией и нарушением элементов конструкций. Несмотря на наличие данных о том, что присутствие сырости и плесени является угрозой для здоровья населения, сектор здравоохранения мало, что сделал для устранения этой угрозы. Это отчасти обусловлено отсутствием руководства и рекомендаций относительно осуществления мер для борьбы с сыростью и плесенью.
Для выработки рекомендаций относительно действий и рамок в области политики в поддержку мер, направленных на борьбу с сыростью и плесенью, ВОЗ проанализировала технические меры вмешательства, а также национальную политику и нормативные документы для обсуждения наиболее оптимальных механизмов защиты здоровья населения и снижения уровня или ослабления воздействия на него сырости и плесени в помещениях.
Настоящий отчет ВОЗ включает два отчета о совещаниях экспертов, которые были проведены в контексте настоящего проекта. Первый отчет о совещании включает краткий обзор технических действий и мер вмешательства для борьбы с сыростью и плесенью, которые были представлены в виде тематических исследований, выполненных в ряде стран. Он включает ряд рекомендаций относительно хорошей технической практики, используемой для предупреждения, уменьшения или устранения сырости и плесени. Второй отчет о совещании включает стратегические рекомендации и определяет потенциальные пути для осуществления мер международными, национальными и местными органами с целью предупреждения, уменьшения или устранения сырости и плесени. Он позволит лицам, определяющим политику и принимающим ответственные решения, определить надлежащие меры для поддержки и пропаганды в области защиты здоровья населения и даст им необходимые примеры и руководство для осуществления мер в области политики и нормативного регулирования.
Настоящий отчет дополняет документ ВОЗ «Руководство ВОЗ по качеству воздуха в помещениях: сырость и плесень» и включает рекомендации относительно действий для обеспечения условий, рекомендуемых в документе ВОЗ.
Downloads since 08.10.2009:
2591