Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2850 from 117 categories

Electronic versions of documents: 3996

from them
in English: 2587
in Russian: 1409

Hits since 08.10.2009: 3722913

Downloads since 08.10.2009: 2980023
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2135

Hits since 08.10.2009:
2214
Year of the publishing:
2012
Title (rus.):
Атлас здоровья и климата
Title (eng.):
Atlas of health and climate
Place of the publication (rus.):
Всемирная организация здравоохранения и Всемирная Метеорологическая Организация
Place of the publication (eng.):
World Health Organization & World Meteorological Organization
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
68
Abstracts (rus.):
Погода и климат оказывают серьезное воздействие на здоровье человека. Экстремальные погодные явления убивают десятки тысяч людей каждый год и подрывают физическое и психическое здоровье миллионов. Засухи оказывают прямое воздействие на питание и рост заболеваемости, связанной с недоеданием. Наводнения и циклоны могут стать причиной вспышек инфекционных заболеваний, нанести ущерб больницам и другим объектам инфраструктуры здравоохранения, а также перегрузить систему медицинского обслуживания тогда, когда оно наиболее необходимо.

Изменчивость климата также имеет важные последствия для здоровья. Она воздействует на такие болезни, как диарея и малярия, которые убивают миллионы людей ежегодно и являются причиной заболеваний и страданий еще сотен миллионов людей. Долгосрочное изменение климата угрожает усугубить сегодняшние проблемы, негативно воздействуя при этом на будущие системы здравоохранения, инфраструктуру, системы социальной защиты и обеспечение продовольствием и водой, а также на другие экосистемные продукты и услуги, которые являются жизненно важными для здоровья человека.

Обеспокоенность относительно того, как изменяющийся климат повлияет на здоровье, нашла отражение в Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Глобальной рамочной основе для климатического обслуживания. Страны также признали необходимость защиты здоровья в условиях климатических рисков посредством совместных действий по управлению рисками, связанными с бедствиями, обеспечению доступа к безопасным и адекватным водным и продовольственным ресурсам, а также повышению потенциальных возможностей по обеспечению готовности, надзора и реагирования на распространение болезней, обусловленных климатическими условиями.

Атлас здоровья и климата представляет собой продукт уникального сотрудничества Всемирной организации здравоохранения и Всемирной Метеорологической Организацией между сообществами, занимающимися метеорологией и здравоохранением. В нем содержится достоверная научная информация о связях между погодой, климатом и основными проблемами, связанными со здоровьем — от болезней, порождаемых нищетой, до чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате экстремальных метеорологических явлений и эпидемических вспышек. К ним также относятся проблемы деградации окружающей среды, увеличивающееся распространение неинфекционных заболеваний и общая тенденция демографического старения.
Download english version:
Downloads since 08.10.2009:
854