Документационный центр Всемирной организации здравоохранения при ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Всемирная организация здравоохранения
WHO web-site | WHO Regional office for Europe web-site

Searching of the catalogue

Statistics of the catalogue

Documents in the database 2858 from 117 categories

Electronic versions of documents: 4010

from them
in English: 2597
in Russian: 1413

Hits since 08.10.2009: 3761827

Downloads since 08.10.2009: 2994949
Free programs for viewing PDF

Adobe Acrobat Reader

Foxit Reader

Authorization

Find errors? Just select the text, press Shift + Enter and send us the notice.

Record #: 2997

Hits since 08.10.2009:
894
Year of the publishing:
2021
Title (rus.):
Организация и предоставление услуг по вакцинации в Европейском Союзе
Title (eng.):
The organization and delivery of vaccination services in the European Union
Place of the publication (rus.):
Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения
Place of the publication (eng.):
WHO Regional Office for Europe / European Observatory on Health Systems and Policies
Language of the text:
  • русский (russian)
  • английский (english)
Number of pages:
217
Abstracts (rus.):
В последние годы в Европейском Союзе неоднократно отмечались серьезные вспышки болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, с увеличением числа заболевших и умерших. В рамках настоящего исследования, проведенного по заказу Европейской комиссии, была собрана информация об организации и предоставлении услуг по вакцинации в ЕС, с особым вниманием к вакцинации детей против кори и к вакцинации взрослых против гриппа. В отчете приводятся систематический обзор факторов, имеющих отношение к системе здравоохранения, сравнительный анализ примеров из опыта стран и серия схем с описанием организации и осуществления программ вакцинации в странах ЕС.

Авторы отчета отмечают существенные различия между странами ЕС в том, что касается стратегического руководства, предоставления и финансирования услуг вакцинации. В частности, эти различия касаются типов поставщиков услуг вакцинации: например, все большую роль в проведении вакцинации против гриппа для взрослых играют аптеки. Также отмечается, что вакцинация против кори в детском возрасте является обязательной в 9 странах ЕС и при этом осуществляется бесплатно (в месте получения услуги) во всех странах ЕС, в то время как вакцинация против гриппа почти во всех странах ЕС является добровольной, и при этом в 7 странах взрослые, получающие вакцину, должны по крайней мере частично оплачивать эту услугу.

Авторы утверждают, что главные препятствия на пути к улучшению охвата вакцинацией связаны с факторами, имеющими отношение к предоставлению и финансированию услуг, а также с недоверием к вакцинам и недостаточной осведомленностью о них. Помимо этого, некоторые сложности отмечаются и в контексте стратегического руководства.
Downloads since 08.10.2009:
612